Предмет: Химия, автор: alenakordiukova2

Задача: Какой объём углекислого газа образуется при термическом разложении 1 моль гидрокарбоната натрия, содержащего 2% примесей. Г-к-т натрия разлагается до карбоната, углекислого газа и воды

Ответы

Автор ответа: macha1125
2

2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O  по уравнению реакции

n(CO2) = 1/2 n(NaHCO3)

если n(г-к-т) = 1 моль (с примесями), то n(NaHCO3) = 1 * 0.98 = 0,98 моль

и n(CO2) = 0,98 / 2 = 0,49 моль

при н.у. 1 моль любого газа занимает объем равный 22,4 л - это молярный объем (Vm), тогда

V(CO2) = n * Vm = 0,49 * 22,4 = 10,976 л

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: twitch23032022
Предмет: Русский язык, автор: vladislavpoluahtov
Предмет: Математика, автор: анна1473