Предмет: Химия,
автор: MrCruzGames
определите объем и количество вещества водорода , который выделится при взаимодействии мпгния с 3.65г соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
1
Решение:
n(HCl) = 3,65 г / 36,5 г/моль = 0,1 моль
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n(H2) / n(HCl) = 1/2 => n(H2) = 0,1 моль / 2 моль = 0,05 моль - ОТВЕТ
V(H2) = 0,05 моль * 22,4 л/моль = 1,12 литров - ОТВЕТ
MrCruzGames:
слеш это дробь или разделить?
Автор ответа:
1
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
n(HCl) = m ÷ M = 3.65г ÷ 36.5 г\моль = 0.1 моль
n(HCl) = n(H₂) = 0.1 моль ÷ 2 = 0.05 моль
V(H₂) = n × Vm = 0.05 моль × 22.4 л\моль = 1.12 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sofi5542
Предмет: Английский язык,
автор: dfyjfgfgf
Предмет: Литература,
автор: nikitoskul777
Предмет: География,
автор: FudD893dD
Предмет: Биология,
автор: kostia0311