Предмет: Химия,
автор: gri79fyf
Помогите пожалуйста, очень срочно нужно
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
2Al + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2 по уравнению реакции
n(H2) = 3/2 n (Al)
n(Al) = m/M = 16,2 / 27 = 0,6 моль
n(H2) = 3/2 * 0,6 = 0,9 моль
по следствию из закона Авогадро 1 моль любого газа при н.у. занимает объем равный 22,4 л - это молярный объем (Vm)
V(H2) = n * Vm = 0,9 * 22,4 = 20,16 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: anzelikamartens966
Предмет: Информатика,
автор: 1811052
Предмет: Математика,
автор: adelyazhampeisova201
Предмет: Физика,
автор: kekandxex
Предмет: История,
автор: игорь510