Предмет: Физика, автор: Xxxden26

Помогите с задачкой по физике пожалуйста )))

Сколько льда при температуре -20°С можно расплавить одним киллограмом стоградусного водяного пара .
С=2100дж/кг×°С
λ=3,4×10^5

Помогите пожалуйста

Ответы

Автор ответа: dertimimpa
1

с1 = 2,1 10^3 Дж/(кг К) – удельная теплоемкость льда,

А = 33,6 10^4Дж/кг – удельная теплота плавления льда,

Б= 22,6 10^5 Дж/кг – удельная теплота парообразования воды

обозначим искомую массу льда через "х"

тогда теплота необходимая для нагрева льда до "0" градусов равна Q1=c1*20*x - (т.к. температура льда "-20")

теплота необходимая для перевода этого же количества в воду равна Q2=A*x

теплота, которую способен отдать пар равна Б, отсюда

Q1+Q2=Б

20*2,1*1000*x+33.6*10000*x=22.6*100000

х=5.98 кг

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/574547#readmore

Похожие вопросы