Предмет: Химия,
автор: Аноним
Сколько грамм сульфата алюминия можно получить из 200 г серной кислоты содержащей 4% примесей?
Ответы
Автор ответа:
1
Уравнение реакции:
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
или
2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
В принципе не важно, какое будет уравнение реакции, т.к. по молям одно и то же.
Масса чистой серной кислоты (без примесей):
m = 200 г - 200*0,04 = 200 - 8 = 192 г
Кол-во вещества серной кислоты:
n = m/M = 192 г/(2 + 32 + 16*4)г/моль = 192/98 ≈ 1,96 моль
Кол-во вещества сульфата алюминия:
n = 1,96 моль/3 ≈ 0,65 моль
Масса сульфата алюминия:
m = n*M = 0,65 моль * (27*2 + 32*3 + 16*4*3) = 0,65*342 = 222,3 г
Ответ: 222,3 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: hohlova68
Предмет: Физика,
автор: plytavitalij
Предмет: Информатика,
автор: kittxyo
Предмет: Математика,
автор: роспис