Предмет: Химия,
автор: keyteafi
Срооочно!!!
Какой объем водорода образуется при взаимодействии 650мг цинка , содержащего 20% примесей с необходимым кол-вом соляной кислоты? Какое кол-во вещ-ва это составляет?
Желательно подробно))
Ответы
Автор ответа:
0
m(Zn) без примесей = 650*(1-0,2) = 520 мг = 0,52 г
n(Zn) = m/M = 0,52/65 = 0,008 моль
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑
Согласно уравнению реакции n(H2) = n(Zn) = 0,008 моль
V(H2) = 0,008*22,4 = 0,1792 л = 179,2 мл
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aliqubadli20
Предмет: Алгебра,
автор: doctorhcannibal
Предмет: Другие предметы,
автор: dawach2006
Предмет: Математика,
автор: Аниса0095
Предмет: Алгебра,
автор: Dashishka0