Предмет: Физика,
автор: esonia4002
!!!25 баллов!!!
Три резистора имеют одинаковые сопротивления. Минимальное сопротивление участка цепи, который включает все эти три резистора, равно
=5Ом
Какое количество теплоты Q выделится в одном таком резисторе за время
мин при протекании через него тока силой
А
Ответ выразить в кДж округлив до десятых. Сопротивлением источника и соединительных проводов пренебречь.
esonia4002:
имеестя в виду 5 Ом
Ответы
Автор ответа:
15
Решение:
Минимально возможное сопротивление участка цепи, который включает три резистора, достигается при параллельном включении этих резисторов. Используя формулу для параллельного соединения сопротивлений, получаем: 1/Rmin=1/R+1/R+1/R=3/R, то есть Rmin=R/3 откуда R=15 Ом Согласно закону Джоуля–Ленца, Q=I²Rt=3²*15*600=81000Дж=81кДж
t- время 10мин=600 сек
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kiraarustamyn
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: NizomiddinovSarvar
Предмет: Физика,
автор: kiraarustamyn
Предмет: Математика,
автор: 79183669797