Предмет: Химия,
автор: loookatme16
химики помогите пожалуйста решить задачу подробно с дано. Рассчитайте массу железной руды содержащей 9% FeO которое требуется для выплавки 1 т чугуна массовая доля железа в чугуне равна 93%
Ответы
Автор ответа:
0
mчуг = 1000000 г
w(Fe) = 93%
w(Fe2O3) = 9%
Найти:
mруды - ?
Решение:
m(Fe) = 1000000 г * 0,93 = 930000 г
n(Fe) = 930000 г / 56 г/моль = 16607 моль
Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2
n(FeO) / n(Fe) = 1/2 => n(FeO) = 16607 моль / 2 моль = 8304 моль
m(Fe2O3) = 8304 моль * 160 г/моль = 1328640 г
mруды = 1328640 г / 9 * 100 = 14762,7 кг
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: samandarsobirov013
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Tokxk
Предмет: Математика,
автор: aminkaragimka
Предмет: Алгебра,
автор: MrlogoutDiman