Предмет: Физика, автор: n4k8

Каким сопротивлением проводник следует включить параллельно прибору сопротивлением 12 Ом, чтобы получить сопротивление 4 Ом? (подробное решение-с дано, с решением и с расчётом) ​

Ответы

Автор ответа: alex080297
2

Если сопротивления соединены параллельно, их суммарное сопротивление определяется как:

(R1*R2)/R1+R2

R1=12 Ом

Rсум=4 Ом

(12*R2)/(12+R2)=4

12*R2=(12+R2)*4

12*R2=48+4R2

8R2=48

R2=6

Проверка:

12*6=72

12+6=18

72/18=4

4=4

Ответ:6 Ом

Похожие вопросы