Предмет: Химия,
автор: akaplina2004
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
СРОЧНО
1. Какова масса соли, получившейся при взаимодействии оксида магния с азотной кислотой. Масса оксида 160г.
2. Какой объем кислорода затратится на сжигание угля массой 60г.
3. Найти массу цинка, сера и кислорода в сульфате цинка массой 29г.
4. Найти массу камня и кислорода в оксиде камня массой 47г.
Ответы
Автор ответа:
1
1. MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
n(MgO)=160г/40г/моль=4 моль
По уравнению n(MgO)=n(Mg(NO3)2)= 4 моль
m(Mg(NO3)2)= 4 моль*148г/моль=592 г.
2. C+O2=CO2
m(C)=60г/12г/моль=5 моль
По уравнению n(C)=N(O2)=5 моль*22,4 л/моль=112 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dracksr
Предмет: Русский язык,
автор: sentyurinmatvei
Предмет: Математика,
автор: bestsaska92
Предмет: Математика,
автор: aly4677
Предмет: География,
автор: supernoisyboy2003