Предмет: Химия, автор: 8Nigar8

Сколько тонн ортофосфорной кислоты можно получить из 1,42 т оксида фосфора(5 валентного)? Mr(P2O5)=142, Mr(H3PO4)=98

Ответы

Автор ответа: garik113105
8

 1.42*10⁶ г                х

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

142г                    196г(98*2)

1.42*10⁶/142=х/196

x=1.42*10⁶*196/142= 1960000г(1.96*10⁶ или 1.96 тонн(т))

Ответ: 1.96т


8Nigar8: СПАСИБООООО
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: gulsezimsatybaldy
Предмет: История, автор: саша2683