Предмет: Химия, автор: Хороший23

Решите задачу
К 250 г 15%-ного раствора добавили 10 г соли. Вычислить массовую долю соли в полученном растворе.
Заранее спасибо !

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1

Дано:

m₁(p-pa соли) = 250 г

ω₁(соли) = 15% или 0,15

+ m(cоли) = 10 г

Найти:

ω₂(соли)-?

Решение.

m₁(cоли) = m₁(p-pa соли)*ω₁(соли) = 250 г*0,15 = 37,5 г

m₂(соли) = m₁(cоли)+m(cоли) = 37,5 г + 10 г = 47,5 г

m₂(р-ра соли) = m₁(p-pa соли)+m(cоли) = 250 г + 10 г = 260 г

ω₂(соли) = m₂(соли)/m₂(р-ра соли) = 47,5 г/260 г = 0,1827 или 18,27%

Ответ: 18,27%


snowberry31: помоги пожалуйста 2 задания по химии в профиле. отмечу как лучший и подпишусь
Похожие вопросы