Предмет: Физика, автор: Alinysikmania1234567

Помогите пожалуйста решить задачу, очень нужно!

В баллоне объемом 24 л содержится водород при 15°С. После того как часть водорода использовали, давление в баллоне снизилось на 4·10⁵ Па. Определить массу использованного водорода.

Ответы

Автор ответа: ropox
0

Дано:                                    Решение:

R=8,31 Дж/моль°К               уравнение Менделеева-Клапейрона:

μ=2 10⁻³ кг/моль                    Δp=mRT/μ  ⇒  m=Δpμ/RT;

T=15°C+273=288 K                 m=4 10⁵*2 10⁻³/8,31*288=0,08 кг =80 г;

Δp=400 кПа=4 10⁵ Па                 Ответ: m=80 г.

V=24 л=24 10⁻³ м³

____________________

m-?

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/25845425#readmore

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: лера1042