Предмет: Математика, автор: MAKC2109

Собственная скорость теплохода 40.5 км/ч , а скорость течения 5,8 км/ч . Найдите скорость теплохода по течению и. Против течения Решите пж срочно нужно

Ответы

Автор ответа: llamagoo
6

1) 40.5-5.8=34.7 (км/ч) - скорость против течения;

2) 40.5+5.8=46.3 (км/ч) - скорость за течением.

Против течения вычитаем потому что оно замедляет теплоход. А если теплоход плывёт за течением, то оно как бы помогает ему, ускоряя.

Автор ответа: ChiStS
10

Дано:

v(теплохода) = 40.5 км/ч

v(течения) = 5.8 км/ч

______________________

v(по теч) - ?

v(против теч) - ?

===========================

Решение:

1) Чтобы найти скорость теплохода по течению, мы должны прибавить к его собственной скорость, скорость течения. Итак:

v(по теч) = 40.5 км/ч + 5.8 км/ч = 46.3 км/ч

2) Чтобы найти скорость теплохода против течения, соответственно, нужно отнять от собственной скорости теплохода скорость течения. Итак:

v(против теч) = 40.5 км/ч - 5.8 км/ч = 34.7 км/ч

_________________________

Ответ: 46.3 км/ч - скорость по течению; 34.7 км/ч - скорость против течения.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ZakonVremeni
Здравствуйте!

Задача:

На острове живут только рыцари (которые всегда говорят правду) и лжецы (которые всегда лгут). Однажды встретились три жителя острова Вася, Петя и Коля. Каждый из них сказал одну фразу. Вася: "Петя рыцарь"; Петя: "Вася и Коля лжецы"; Коля: "Я рыцарь".

Логические задачи такого рода решаются перебором. Очевидно, что фразу "Я рыцарь" могут говорить и лжец (лжёт про себя), и рыцарь (говорит правду про себя).

Моё решение:

Допустим, что Коля рыцарь. Тогда Петина фраза "Вася и Коля лжецы" означает, что Петя лжёт (т.к. по нашему допущению Коля рыцарь). Значит, Вася и Коля рыцари. Но Васина фраза "Петя рыцарь" является противоречием, т.к. Вася, будучи рыцарем, утверждает, что Петя рыцарь.

Допустим, что Коля лжец. Тогда Петина фраза "Вася и Коля лжецы" означает, что Петя говорит правду (т.к. по нашему допущению Коля лжец). Значит, Вася и Коля лжецы. Но Васина фраза "Петя рыцарь" является противоречием, т.к. Вася, будучи лжецом, утверждает, что Петя рыцарь.

Я пробовал подобный подход к Васе и Пете, но всюду натыкался на тот же самый тупик. Есть ли ошибка в моём решении? Или сама задача неверно поставлена? Спасибо.