Предмет: Химия, автор: MissA2



ПОМОГИТЕ СРОЧНО
ЗАВТРА НУЖНО ЗДАТЬЬЬЬЬЬ
вычислить объем, количество вещества углекислого газа, образовавшегося при полном окисленные этилового спирта массой 3,2 кг с массовой долей примесей 4%
обчислити обєм, кількість речовини вуглекислого газу, що утворився при повному окиснені етилового спирту масою 3,2 кг з масовою часткою домішок 4%

Ответы

Автор ответа: Platinum15
6

Дано:

m(C2H5OH) = 3.2 кг

w(прим) = 4%

Найти:

n(CO2) -?

V(CO2)-?

Решение

С2H5OH  + 3O2 = 2CO2 + 3 H2O

m(прим) = 3.2*0.04=0.128 кг = 128 г

m(C2H5OH чист) = 3200-128=3072 г

M(C2H5OH) =46 г/моль

n(C2H5OH) = 3072/46=66.8 моль

n(CO2) = 2 n(C2H5OH) = 2 *66.8 = 133.6 моль

V(CO2) = 22.4 * 133.6=2992.64 л


Platinum15: ))
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: lsslssalslsllslsls
Предмет: Математика, автор: olivialatiska