Предмет: Химия,
автор: nujiatsv
рассчитайте массу оксиду магния, в котором содержится столько же атомов кислорода,сколько их в оксиде серы (6) количество 0.1 моль
Ответы
Автор ответа:
1
в 1 моль SO3 содержится 3 моль атомов О
в 0,1 моль SO3 ...................... 0,3 моль атомов О
масса 0,3 моль ат. О = 0,3*16=4,8 г
Mg O
24 : 16
3 : 2- соотношение масс атомов х.э. в оксиде
Отсюда про порция:
3 : m(Mg) = 2:4,8
m(Mg)=7,2 г
m(MgO)=7,2+4,8=12 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: volochiy39
Предмет: Беларуская мова,
автор: aaaleeon
Предмет: Українська мова,
автор: quertsfood
Предмет: Геометрия,
автор: svetikkib00