Предмет: Химия, автор: getfoxmix3

При взаимодействии цинка с соляной кислотой (водным раствором хлороводорода) образуются хлорид цинка и водород:
Zn+2HCl→ZnCl2+H2.

Вычисли, какое количество вещества хлороводорода прореагировало с цинком, если образовалось 3,4 г хлорида цинка.

Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.
Ответ: n(HCl)= ? моль.

Распишите всё чтобы я понял.

Ответы

Автор ответа: zubareva45
6

Дано:

m(ZnCI₂)=3,4г.

----------------

n(HCI)-?

Решение:

1. Определим молярную массу хлорида цинка:

M(ZnCI₂)=65+2x35,5=65+71=136г./моль

2. Определим клоичество вещества хлорида цинка в 3,4г.:

n₁(ZnCI₂)=m(ZnCI₂)÷M(ZnCI₂)

n₁(ZnCI₂)=3,4г.÷136г./моль=0,025моль

3. Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂

по уравнению реакции:

n(HCl)=2моль n(ZnCl₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(HCl)=0,05моль n₁(ZnCl₂)=0,025моль

4.Ответ:  0,05моль хлороводорода прореанировало если образовалось  3,4г.  хлорида цинка.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: malika5772
Предмет: Биология, автор: botyanulia