Предмет: Химия, автор: kseniya705

100 , баллов!!!!!!!!!!!!!!!

Найди массу уксусной кислоты и объём воды, которые потребуются для приготовления 1000 г раствора с масcовой долей CH3COOH, равной 0,4.

Вычисляй с точностью до целых. В ответе запиши число. Например: 45.
Ответ: m(CH3COOH)= ?г, V(H2O)=? мл.

Ответы

Автор ответа: Platinum15
14

масса раствора = масса укс кислоты + масса воды

w - массовая доля CH3COOH

w = m(CH3COOH)/m(раствора)

0.4 = m(CH3COOH)/1000

m(CH3COOH) = 1000 *0.4 = 400 г

m(H2O) = 1000 - 400 = 600 г

V(H2O) = m/p

p  = 1 г/мл

V(H2O) = 600/1 = 600 мл

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 01221976arman