Предмет: Физика, автор: gorodetskayamaovjyz8

Предмет находится на расстоянии 40 см от линзы с оптической силой 8 дптр. Где получится изображение и каким оно будет?

Ответы

Автор ответа: GenesisSHOW
0

d=40 см=0,4 м           применим ф-лу для тонкой линзы:

D=8  дптр                  D=1/d+1/f;        выразим (f),

f-?                               1/f=D - 1/d;

                                   1/f=2 - 1/0,4=2 - 10/4=(8 - 10)/4= - 1/2;

                                    1/f= - 1/2; выразим прямую величину.

                                      f= - 2 м   изображение будет мнимое, прямое, увеличенное.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: alloallooooo123
Предмет: Биология, автор: Аноним