Предмет: Химия, автор: Dotta

определите массу сульфата магния образовавшегося при взаимодействии серной кислоты с 120г оксида магния

Ответы

Автор ответа: denisgr98
0

Дано:

m(MgO) = 120 грамм

Найти:

m(MgSO4) = ?

Решение:

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

n(MgO) = m(MgO)/M(MgO) = 120/40 = 3 моль

n(MgSO4) = n(MgO) = 3 моль

m(MgSO4) = n(MgSO4) * M(MgSO4) = 3 * 120 = 360 грамм

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: Ecaterinaje