Предмет: Химия,
автор: lenin6947
1) Сколько грамм углекислого газа можно получить из 70 грамм известняка, содержащего 10% примесей?
2) При взаимодействии с соляной кислотой 40г технического цинка, выделилось 12л водорода. Определите процент примесей.
Ответы
Автор ответа:
1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
По уравнению реакции количество вещества цинка равно количеству вещества водорода, тогда
n(Zn) = n(H2) = 10/65 = 0,15 моль
V(H2) = Vm*0,15 = 22,4*0,15 = 3,45 л
Ответ: выделилось 3,45 л водорода.
(Vm - молярный объем - объем который занимает 1 моль газа (любого) при нормальных условиях (Н. У. ) является величиной постоянной и равен 22,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: svetlanasenatorova13
Предмет: Математика,
автор: настюшка211
Предмет: Биология,
автор: 1Martinski7