Предмет: Химия,
автор: zolotoy1979
вычислить массу алюминия вступившего в реакцию с серной кислотой количеством вещества 15 моль(270 грамм )
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
n₁(H₂SO₄)=15моль
-------------------------
m(AI)-?
Решение:
1. 2AI+3H₂SO₄=AI₂(SO₄)₃+3H₂
по уравнению реакции:
n(AI)=2моль n(H₂SO₄)=3моль
по условию задачи:
n₁(AI)=10моль n₁(H₂SO₄)=15моль
2. Молярная масса алюминия:
M(AI)=27г./моль
3. Масса алюминия количеством вещества 10моль:
m(AI)=n₁(AI)xM(AI)
m(AI)=10мольx27г./моль=270г.
4. Ответ: образуется 270г. алюминия.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Veronika0807ver
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: tatanamin965
Предмет: Математика,
автор: Poly1505
Предмет: География,
автор: Анна111256