Предмет: Химия,
автор: diana301848
Даю много балов
Решите пожалуйста
112 г алюминия обработали достаточным количеством разбавленного раствора серной кислоты. Определите объем выделившегося водорода.
Ответы
Автор ответа:
13
ДАНО:
m(Al)=112(г)
НАЙТИ:
V(H2)-?
РЕШЕНИЕ:
1)2Al+3H2SO4(разб.)--->Al2(SO4)3+3H2
2)n(Al)=m/M=112/27=4,148~4,15 (моль)
3)n(H2)=3/2 n(Al)= (3×4,15)/2=12,45/2=6,225(моль)
4)V(H2)=n(H2)×V(A)=6,225×22,4=139,44(л)
ОТВЕТ:V(H2)=139,44(л)
*V(A)-объем Авогадро при н.у.=22,4
*M-молярная масса
______________________________
удачи))
Понравилось решение?Жми ЛУЧШИЙ!)
m(Al)=112(г)
НАЙТИ:
V(H2)-?
РЕШЕНИЕ:
1)2Al+3H2SO4(разб.)--->Al2(SO4)3+3H2
2)n(Al)=m/M=112/27=4,148~4,15 (моль)
3)n(H2)=3/2 n(Al)= (3×4,15)/2=12,45/2=6,225(моль)
4)V(H2)=n(H2)×V(A)=6,225×22,4=139,44(л)
ОТВЕТ:V(H2)=139,44(л)
*V(A)-объем Авогадро при н.у.=22,4
*M-молярная масса
______________________________
удачи))
Понравилось решение?Жми ЛУЧШИЙ!)
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: gamerzipper307
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: mochakkarol
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Halflifer1