Предмет: Химия, автор: csgonice12

вычислите массу азотной кислоты в которой столько же молекул, сколько из в серной кислоте массой 0,49 г.Каким количеством азотной кислоты можно заменить серную в реакции нейтрализации

Ответы

Автор ответа: gulzoda150901
0

1)0.63г азотной кислоты

2)0.01моль


csgonice12: а как нибудь по подробнее?
Автор ответа: drama46
1

Серная кислота массой 0,49 граммов занимает 0,49:98 = 0,005 моль. Такое же количество азотной кислоты весит 0,005*63 = 0,315 граммов, и в ней столько же молекул, так как 1 моль вмещает одинаковое число частиц (в соответствии с законом Авогадро).

Реакции нейтрализации:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O - на 1 моль щёлочи приходится 0,5 моль серной кислоты.

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O - на 1 моль щёлочи приходится 1 моль азотной кислоты.

Следовательно, серную кислоту можно заменить 1*2 = 2 моль азотной.


csgonice12: а как вы определили что в первом случае на 1 моль щелочи приходится 0,5 моль серной кислоты,а во втором на 1 моль щёлочи приходится 1 моль азотной кислоты.И еще почему реакции 2?
drama46: Из стехиометрических соотношений. NaOH - щёлочь. Коэффициент при неё в первом случае 2, а коэффициент при кислоте (серной) 1, т.е. кислоты требуется в два раза меньше. Значит, на 1 моль щёлочи должно приходиться 1:2 = 0,5 моль серной кислоты. А во втором случае, с азотной кислотой, коэффициенты при щёлочи и кислоте равны, значит, для нейтрализации их нужно поровну.
drama46: Реакции две ровно потому, что в условии указаны две кислоты: серная и азотная.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: svetacat228ds
Предмет: Химия, автор: ХОПХЕЙЛАЛАЛЕЙ1111