Предмет: Химия,
автор: oxopat
Определите массу соли, которая образуется при сливании растворов, содержащих 10 г гидроксида калия с массовой долей примесей 5% и 20 г азотной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
10
Дано: m(KOH) = 9,5 г(без примесей), m(HNO3) = 20 г
Найти: m(KNO3)
Решение: KOH + HNO3 = KNO3 + H2O по уравнению реакции
n(KOH) = n(HNO3) = n(KNO3)
M(KOH) = 56 г/моль, М(HNO3) = 63 г/моль, M(KNO3) = 101 г/моль
n(KOH) = m/M = 9,5/56 = 0,1696 моль
n(HNO3) = m/M = 20/63 = 0,3174 моль
KOH находится в недостатке, поэтому все дальнейшие вычисления ведем по КОН.
m(KNO3) = n(KOH) * M(KNO3) = 0,1696 * 101 = 17,1339 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: illllia202080
Предмет: Обществознание,
автор: japancountryhumans
Предмет: Алгебра,
автор: makarinskijegor431
Предмет: Геометрия,
автор: Xam001
Предмет: Химия,
автор: kupcova2