Предмет: Химия,
автор: SDM04
Найдите объем газа который будет хлорировать 14г железа.
Ответы
Автор ответа:
0
2Fe + 3Cl2 ---> 2FeCl3
n(Fe) = 14/56 = 0,25 моль
По уравнению:
n(Cl2) = 0,25*3/2= 0,375 моль
V(Cl2) = 0,375 * 22,4 = 8,4 дм³
Это и есть ответ, т.к. Сl2 - искомый газ!
Автор ответа:
1
Дано:
m(Fe)=14 г
Найти:
V(Cl₂) - ?
Решение.
M(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 14 г/56 г/моль = 0,25 моль
V₀ = 22,4 л/моль
2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃
Из УХР видно, что n(Cl₂)=³/₂n(Fe)=1,5n(Fe)
n(Cl₂) = 1,5*0,25 моль = 0,375 моль
V(Cl₂) = n(Cl₂)*V₀ = 0,375 моль*22,4 л/моль = 8,4 л
Ответ: 8,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: Lily130
Предмет: Химия,
автор: max9244
Предмет: География,
автор: Талантливый2001
Предмет: Химия,
автор: 111603