Предмет: Химия,
автор: busurmanjan4
В 150 мл 10% раствора гидроксида натрия ( плотность 1,1г/мл) растворили 10 г NaOH . Какой стала концентрация щелочи в растворе?
Ответы
Автор ответа:
10
1) Найдем массу раствора:
m(NaOH)=p*v;
m(NaOH) = 1.1 * 150 = 165 г.
2) Найдем массу растворенного вещества NaOH:
m(р.в-ва)=w(р-ра)*m(NaOH)/100% ;
m(р.в-ва)= 10*165/100=16.5 г.
3) Находим концентрацию полученного раствора NaOH:
W(NaOH) = (m(р.в-ва) + 10г)/(m(NaOH)+10г) ;
W(NaOH) = 16.5 + 10 / 165 + 10 = 26.5 / 175 = 15.14 %
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: digigigixd
Предмет: Русский язык,
автор: neyron22
Предмет: Химия,
автор: andruhakoshelap
Предмет: Алгебра,
автор: berlin22