Предмет: Химия,
автор: bulgakovv27
Вычислите объем оксида азота (I), который выделился при разложении 16г нитрата аммония, если выход продукта составляет 85%.
Ответы
Автор ответа:
1
Реакция: NH4NO3 (t) + 2H2O + N2O
n(NH4NO3) = m/M = 16 г/80 г/моль = 0,2 моль
По уравнению - столько же выделится оксида азота. Его объём:
V(N2O) = n*Vм = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: evelinakurasova
Предмет: Математика,
автор: ggb28242
Предмет: Литература,
автор: aminamailru29
Предмет: Литература,
автор: Laptopchick
Предмет: Математика,
автор: макарошка228