Предмет: Химия,
автор: zaim2003
20 г мела опустили в соляную кислоту. При этом выделилось 4 л газа. Определить массовую долю (ώ) карбоната кальция в образце этого мела.
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
n(CO2)=4:22,4=1,785моль
m(CaCO3)=1,785×100=17,85г
W(CaCO3)=17,85:20×100=89.25%
n(CO2)=4:22,4=1,785моль
m(CaCO3)=1,785×100=17,85г
W(CaCO3)=17,85:20×100=89.25%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: welterwelter704
Предмет: Другие предметы,
автор: maculasasa07
Предмет: Русский язык,
автор: Ayfosera
Предмет: Математика,
автор: 100228
Предмет: Биология,
автор: Lizamere