Предмет: Химия, автор: andrey1398

Помогите плз
m(H2SO4)=19.62 г
m(BaCl2)=20.8 г
---------------------
m(осадка) = ?

Ответы

Автор ответа: moleskine
0
H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4
n(H2SO4)=19.62/98 г/моль=0.2 моль
n(BaCl)=20.8/208 г/моль=0.1 моль
BaCl2-в недостатке, следует n(BaSO4)=n(BaCl2)=0.1 моль
m (BaSO4)= 0.1 моль*233 г/моль=23.3 г
Похожие вопросы
Предмет: МХК, автор: cerepanovaevgenia31