Предмет: Химия,
автор: chyragovaey
определите число малекул в 10см3 газа СО2 при н.у. расчитать массу одной малекулы
Ответы
Автор ответа:
1
Объем V(CO)=100см³=0,1 л
Количество вещества n(СО)=V/Vm=0.1/22.4=0.0044643 моль
Число Авагадро Na=6,02214129*10²³
Число молекул N=n*Na=0.00446*6,02214*10²³=2.68845510²¹ шт.
Масса одной молекулы=M(CO)/Na=(14+16)/6,02214*10²³=4.981618*10⁻²³ г
chyragovaey:
почему 14+16? по моему 12+16? или что то неверно поняла?
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: popogih
Предмет: Математика,
автор: vira53
Предмет: Русский язык,
автор: nakogafko
Предмет: Математика,
автор: zarinaazeri
Предмет: Литература,
автор: okorga