Предмет: Химия,
автор: 123456786617
який обєм кисню необхідний для спалювання 10л метану скорей пожалуста 10 балов дарю
Ответы
Автор ответа:
1
1) Найдем массу метана: m(СH4)=V*M/22.4=10*16/22.4=7,14 г
2) Запишем уравнение реакции и составим пропорцию:
СН4+2О2=CO2+2H2O
7,14----х
16------32 г/моль
х=7,14*32/16=14,28 г - масса кислорода, необходимая для сжигания метана.
3) V(O2)=m*22,4/M=14,28*22,4/32=9,996≈10 л
4) 10 л --------- 20%
х л -----------100%
х=10*100/20=50 л
Ответ: V(воздуха)=50 л.вот этот пример правельный
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kosenckovaolya
Предмет: Математика,
автор: allaholudeeva
Предмет: Русский язык,
автор: igorevnairina651
Предмет: Математика,
автор: lily54
Предмет: Биология,
автор: Vordon