Предмет: Физика, автор: alexandro3310

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
1)Чему равно атмосферное давление на высоте 0,85 км,если атмосферное давление на поверхности Земли равно 785 мм рт столба
2)Чему равна высота столба жидкости,если столб этой жидкости оказывает на дно сосуда атмосферное давление 768 мм рт столба (плотность жидкости равна 4 г/см^3

Ответы

Автор ответа: Persianka
1

1) ΔP=ρgΔh

ρ воздуха = 1,3 кг/м³

ΔP=ρgΔh=1,3*10*850=11050 Па = 11050/133.3≈82,9мм.рт.ст

P2=P1-ΔP=785-82,9=702,1 мм.рт.ст

2) P=ρgh

Переводим давление в Па 768*133,3

h=P/(ρg)=(768*133,3)/(4000*10)≈2,6 м

Похожие вопросы