Предмет: Химия, автор: stefanika91

Яка маса кисню виділиться,якщо у результаті розкладу меркурій оксиду масою 21.7г отримали ртуть масою 20.1г?​

Ответы

Автор ответа: zubareva45
12

Дано:

m(HgO)=21,7г.

m(Hg)=20,1г

----------------------

m(O₂)-?

Решение:

1. 2HgO=2Hg+O₂

2. Используем Закон сохранения массы веществ и находим массу кислороду:

m(O₂)=m(HgO)-m(Hg)

m(O₂)=21,7г.-20,1г.=1,6г.

3. Проверяем:

m(HgO)=m(Hg)+m(O₂)

m(HgO)=20,1г.+1,6г.=21,7г.

4. Ответ: образуется 1,6г. кислорода.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ira29032008
Предмет: Математика, автор: ywvhajcbheks