Предмет: Физика,
автор: vlad34516
С какой скоростью достигают электроны анода рентгеновской трубки работающей при напряжении 50 кВ
Ответы
Автор ответа:
10
По закону сохранения энергии. Кинетическая энергия электрона = энергии электрического поля.
m*v^2 / 2 = e*U. ( U -напряжение=5*10^4 B, m -масса электрона=9,1*10^(-31) кг, v -скорость, е - заряд электрона=1,6*10^(-19) Кл.) Выразим скорость
v=корень квадратный из 2*e*U / m.
v=кор. кв. из 2*1,6*10^(-19)*5*10^4 / 9,1*10^(-31)=1,33*10^8 м / c
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Apelsinchikjuice
Предмет: География,
автор: rauf2664
Предмет: Физика,
автор: xuliganka889
Предмет: Алгебра,
автор: жеватель
Предмет: Химия,
автор: незнаю105