Предмет: Физика, автор: miralina11

20 Баллов !!! угол падения светового луча из воздуха на стеклянную пластинку а=60°. определите угол между отраженным и преломленным лучами, если абсолютный показатель преломления пластинки n2=1,73​

Ответы

Автор ответа: veads545
2

1,73, надо полагать, у физиков sqrt(3). Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления равно sqrt(3).  Если луч падает под углом 60, то угол падения (отмеряется от нормали) равен 60 градусам. Его синус=sqrt(3)/2.

Значит синус угла преломления равен 1/2.  

Угол падения равен углу отражения , равен 60 градуса.  Значит угол между лучами (180-60-30)=90 градусов.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: sajkozenik959
Предмет: Литература, автор: серёга698