Предмет: Химия,
автор: ivangotsov12
Сколько граммов оксида ртути нужно разложить, чтобы получить 2.24 л кислорода? Уравнение реакции: 2HgO = 2Hg + O2
Ответы
Автор ответа:
0
дано
V(O2) = 2.24 L
------------------
m(HgO)-?
2HgO-->2Hg+O2
n(O2)= V(O2) / Vm = 2.24 / 22.4 = 0.1 mol
2n(HgO) = n(O2)
n(HgO) = 2*0.1 = 0.2 mol
M(HgO) = 217 g/mol
m(HgO) = n*M = 0.2 * 217 = 43.4 g
ответ 43.4 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vitaliy1989
Предмет: Геометрия,
автор: user12874473838
Предмет: Английский язык,
автор: titovanm22
Предмет: География,
автор: kakoeva17
Предмет: География,
автор: Foxymaker