Предмет: Химия,
автор: yury2224242
Найди объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии соляной кислоты на 500 г мела, содержащего 5 % некарбонатных примесей.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ на фото.
Будут вопросы, пиши.
Приложения:

Автор ответа:
3
дано
m(мел) = 500 g
W(пр.) = 5%
------------
V(CO2) -?
m чист.(CaCO3) = 500 - (500 * 5% / 100%) = 475 g
CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O + CO2↑
M(CaCO3) = 100 g/mol
n(CaCO3) = m/M = 475 / 100 = 4.75 mol
n(CaCO3) = n(CO2) = 4.75 mol
V(CO2) = n*Vm = 4.75 * 22.4 = 106.4 L
ответ 106.4 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aaaas56
Предмет: Английский язык,
автор: aloooool
Предмет: Алгебра,
автор: anastasialakatyst
Предмет: Математика,
автор: agent00720
Предмет: Биология,
автор: Banca