Предмет: Химия,
автор: aylin25
Рассчитайте массу образовавшегося осадка с 4,9 г хлорида железа (III) и 2,3 г гидроксида натрия.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ❤
Ответы
Автор ответа:
1
FeCl3+3NaOH--->Fe(OH)3+3NaCl
m(Fe)=4,9г
m(NaOH)=2,3г
находим что в избытке
n(FeCl3)=4,9г/162,5г/моль=0,03моль
n(NaOH)=2,3г/40г/моль=0,05моль
NaOH в избытке.
Fe(OH)3 осадок.
соотношение молей FeCl3 к Fe(OH)3 1:1
значит масса Fe(OH)3=107г/моль*0,03моль=3,21г
ответ: масса осадка=3,21г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: gtasanandreasgons
Предмет: Физика,
автор: gtasanandreasgons
Предмет: Физика,
автор: gtasanandreasgons
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: iren761411