Предмет: Химия,
автор: ура6
При взаимодействии гидроксида натрия с сульфатом меди образуются гидроксид меди и сульфат натрия: 2NaOH + CuSO4 → Cu(OH)2 + Na2SO4.
Вычисли, какое количество вещества сульфата меди может прореагировать с 0,36 моль гидроксида натрия.
Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.
Ответ: n(CuSO4)=
моль.
Ответы
Автор ответа:
8
(моль)
P. S. Умножать надо на коэффициэнт возле CuSO4 (там ничего нет, поэтому 1), а делить на коэффициэнт возле NaOH
Ответ: n(CuSO4)= 0,18 моль.
Автор ответа:
4
0,36 моль Х моль
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
n=2 моль n=1 моль
0,36 моль NaOH - Х моль CuSO4
2 моль NaOH - 1 моль CuSO4
n(CuSO4) = 0,36 * 1 / 2 = 0,18 моль
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: xkfking1404
Предмет: Русский язык,
автор: Nikitaslyadnev121
Предмет: Математика,
автор: h7t6mq9nf4
Предмет: Математика,
автор: Ревекка2