Предмет: Химия,
автор: aliseswan57
рассчитайте какой объем углекислого газа выделится при прокаливании 5 кг известняка в котором массовая доля не карбонатныз примесей равно 20%
Ответы
Автор ответа:
16
100%-20%=80%(карбонатная примесь)
(80% х 5000 г ):100%=4000 г
М (СаСО3)=40+12+3х16=100г/мол
v(CaCO3)=4000г : 100г/мол =40 мол
v(CaCO3)=v(CO2)
v(CO2)=40мол х 22,4 л/мол=896 л
(80% х 5000 г ):100%=4000 г
М (СаСО3)=40+12+3х16=100г/мол
v(CaCO3)=4000г : 100г/мол =40 мол
v(CaCO3)=v(CO2)
v(CO2)=40мол х 22,4 л/мол=896 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sevinch9696
Предмет: История,
автор: wwwahmedsaid1122334
Предмет: Литература,
автор: babaika777
Предмет: Математика,
автор: wrfrfroiuytrrf