Предмет: Химия, автор: fy5nf

помогите Срочно
1. Расставляем коэффициенты: 4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3
2. Подчёркиваем формулы веществ, которых касаются расчёты, и указываем под ними количества вещества по уравнению реакции:
Хмоль 0,8моль
4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3
3моль 2моль

Ответы

Автор ответа: jnona
0

предлагаю 2 варианта, а ты выбери тот, который соответствует твоему уравнению. По уравнению твоему тебе нужно найти количество вещества алюминия, но по количествам веществ, которые ты расставила - кислород. Кажется второй вариант правильнее, у тебя просто данные сместились!

Приложения:
Автор ответа: ira2654
0

Дано:

ν(Al2O3)=8моль

___________

Найти:

m(Al)=?

M(Al2O3)=102г/моль

4 Al + 3O2 = 2Al2O3 (потом что сверху на картинке, потом следующие изображение)

m=ν∙M,

m(Al)=ν(Al)∙M(Al)=16моль∙27г/моль=432г

Ответ: m(Al)=432 г

Приложения:

ira2654: ну можно и там решить.
Похожие вопросы