Предмет: Химия, автор: fy5nf

1. Расставляем коэффициенты: 4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3
2. Подчёркиваем формулы веществ, которых касаются расчёты, и указываем под ними количества вещества по уравнению реакции:
Хмоль 0,8моль
4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3
3моль 2моль
3. Составляем пропорцию и находим Х:
Х равно 0,8
3 2
Х = 0,8 ∙ 3 : 2 = 1,2
4. Пишем ответ:
Х=1,2моль 0,8моль
4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3
3моль 2моль
II. Решить задачу:
Найти массу кальция, который прореагирует с кислородом объёмом 4,48 л (н.у.). ребят срочно

Ответы

Автор ответа: NazEnt
0
2Ca+O2=2CaO

n(O2)=V/22/4=4.48/22.4=0.2 моль

2-1
х-0.2 моль
х=0.4 моль(Ca)

m(Ca)=4M×n=40г/моль×0.4моль=16 г
Автор ответа: jnona
0

решение задачи ІІ во вложении)))))))))))))))))))))))))))

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: dnelelellelelrrooror
Предмет: Математика, автор: хазажжвдвдв