Предмет: Химия,
автор: dzubaliz
ДАЮ 70 БАЛЛОВ...Вычислить массу соли, которая образуется при
взаимодействии гидроксида калия с 10% -ным раствором
2,2 -диметилпропановой кислоты массой 20 грамм.
Только прошу дайте развернутый ответ,я не очень разбираюсь в химии.
Ответы
Автор ответа:
0
Смотри во вложении))))]
Приложения:

Автор ответа:
0
Дано
масса (кислоты) = 20 грамм
массовая доля (кислоты ) = 10 %
Найти
массу (соли )?
Решение
СН3 - С (СН3)2-СООН + КОН = СН3-С(СН3)2- СООК + Н2О
М(кислоты ) = 12*3 + 1*10+16*2 = 102г/моль
М (соль) = 12*3 + 1*9 + 16*2 +36 = 140 г/моль
м (кислоты ) = масса * массовая доля = 20 грамм * 0,1(это было 10 %) = 2 грамма
количество вещества = масса/ молярную массу ( по табл. Менделеева )
Кол.вещ-ва = 2 грамм /102 грамм/ моль- 0,0196 моль
Кол. вещ-ва (кислоты ) = кол. вещ-ва (соли ) = 0,0196 моль
масса(вещества) = количества вещества * молярную массу
масса (соли) =0,0196 моль*140 грамм/моль = 2,744 грамм или 2,7 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zelutina1108
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Anastasyaway123