Предмет: Химия, автор: lexalexa1995

Найдите массу магния, вступившего в реакцию с соляной кислотой, количеством 4 моль по уравнению реакции: Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Ответы

Автор ответа: CHIM1K
2

Дано:

n(HCl)=4 моль

Найти:

m(Mg)

Решение

Mg+2HCL=MgCL2+H2↑

n(HCL)=4 моль

n(Mg)=x - n(HCl)=4 моль

n(Mg)=1 - n(HCl)=2 моль

x=4 моль * 1 моль / 2 моль = 2 моль

n(Mg)=2 моль

n=m/M;

m=n*M

m(Mg)=24 г/моль*2 моль=48 г

         Ответ: 48 г.


lexalexa1995: а почему делить на 2?
lexalexa1995: почему 2 моль получилось?
CHIM1K: пропорция, коэффициенты перед магнием и соляной кислотой 1:2 соответственно(на 1 атом магния приходится 2 молекулы соляной кислоты в реакции всё это видно) . Значит на 4 соляной кислоты должно приходится в два раза меньшее кол-во магния, т.е. 2 моль.
Автор ответа: kokoser
2

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Там получается , что моли магния нужно разделить на 2

4:2=2

n(Mg)=2 моль

n=m/M;

m=n*M

m(Mg)=24 г/моль*2 моль=48 г

Ответ : 48 г


lexalexa1995: а почему делить на 2?
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: ЯрославКарташов