Предмет: Химия, автор: NightLike

Рассчитать массу и объём азота необходимого для получения 2 моль азотной кислоты

Ответы

Автор ответа: типичныйшкольник007
1

См. ответ во вложении)))

Приложения:
Автор ответа: mrvladimir2
0

Дано:

n(HNO₃) = 2 моль

Найти:

m(N₂) - ?

V(N₂) - ?

Решение.

Получение азотной кислоты из азота происходит в несколько стадий, которые при решении данных задач можно не писать. Напишем общую схему реакции, уравняем ее по атому азота:

N₂ ⇒ 2HNO₃

Из схемы реакции видим, что n(N₂) = 0,5n(HNO₃)

n(N₂) = 0,5*2 моль = 1 моль

М(N₂) = 28 г/моль

m(N₂) = n(N₂)*M(N₂) = 1 моль*28 г/моль = 28 г

V(N₂) = n(N₂)*Vm = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л

Ответ: 28 г; 22,4 л

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: dokukaslavik