Предмет: Химия,
автор: Аноним
Вычислить объем углекислого газа (н.у.), который образуется в результате взаимодействия уксусной кислоты с известняком массой 50 г, в котором массовая доля примесей составляет 5%.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(CaCO3) = 50 г
w(прим)= 5%
Найти:
V(CO2) - ?
Решение:
CaCO3 +2CH3COOH = (CH3COO)2Ca + CO2 +H2O
m(CaCO3) = 50 - 50*0.05 = 47.5 г
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 47.5/100=0.475 моль
n(CO2) = n(CaCO3)
V(CO2) = 22.4*0.475=10.64 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Zubik1975
Предмет: Математика,
автор: Anitalike2659
Предмет: Математика,
автор: alex6591
Предмет: Математика,
автор: lera529
Предмет: Литература,
автор: nastuaccc