Предмет: Химия, автор: Юра138

ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ ПО ХИМИИ!!!Вычислить массу хлорида железа (ll),который получается при действии на железо 75 г-8% соляной кислоты.
8 КЛАСС

Ответы

Автор ответа: Morbur55
1

Решение задачи во вложении.

Приложения:

Юра138: Уже вопросов нет. Спасибо за подробный ответ
Юра138: Могу,но только вот как?
Юра138: Хорошо
Автор ответа: mrvladimir2
0

Дано:

m(p-pa HCl)= 75 г

ω(HCl) = 8% или 0,08

Найти:

m(FeCl₂)-?

Решение.

M(HCl) =36,5 г/моль

M(FeCl₂) = 127 г/моль

m(HCl) = m(p-pa HCl)*ω(HCl) = 75 г*0,08 = 6 г

n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 6 г/36,5 г/моль = 0,1644 моль

Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂

Из УХР видно, что n(FeCl₂) = 0.5n(HCl)

n(FeCl₂) = 0,5*0,1644 моль = 0,0822 моль

m(FeCl₂) = n(FeCl₂)*M(FeCl₂)

m(FeCl₂) = 0,0822 моль*127 г/моль = 10,44 г

Ответ: 10,44 г

Похожие вопросы