Предмет: Химия,
автор: olaymonya
вычислить массу: а) 11,2 л нитроген(II) оксида (н.у.); б) сероводорода H2S клличеством вещества 1,25 моль
Помогите пожалуйста
olaymonya:
Это 1 задание)
Ответы
Автор ответа:
1
a)
Дано :
V(NO) = 11,2 л
Найти:
m(NO) - ?
1) n(NO) = V/Vm
Vm = 22,4 л/моль
n(NO) = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль
n(NO) = 0,5 моль
2) m(NO) = n*M
M(NO) = 14+16 = 30 г/моль
m(NO) = 0,5 моль * 30 г/моль = 15 г
m(NO) = 15 г
Ответ : m(NO) = 15 г
б)
Дано :
n(H2S) = 1,25 моль
Найти :
m(H2S) - ?
m(H2S) = n*M
M(H2S) = 1*2+32 = 34 г/моль
m(H2S) = 1,25 моль * 34 г/моль = 42,5 г
m(H2S) = 42,5 г
Ответ : m(H2S) = 42.5 г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: ogurtsovvictor5
Предмет: Русский язык,
автор: danrovneiko
Предмет: Українська мова,
автор: 1Елеонора2
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: nikson321