Предмет: Химия,
автор: cufifivkdyeirt
Определите, какие массы раствора фосфорной кислоты с массовой долей H3PO4 3%, раствора гидроксида калия с массовой долей KOH 5% и воды нужно взять для приготовления раствора фосфата
калия массой 300г и с массовой долей фосфата калия равной 2%.
Ответы
Автор ответа:
2
дано
W(H3PO4) = 3%
W(KOH) = 5%
m(ppa K3PO4) = 300 g
W(K3PO4) = 2%
-------------------------------
m(ppa H3PO4)-?
m(ppa KOH)-?
m(K3PO4) = 300 * 2% / 100% = 6 г
H3PO4+ 3KOH-->K3PO4+3H2O
M(K3PO4) = 212 g/mol
n(K3PO4) = m/M = 6 / 212 = 0,028 mol
n(H3PO4) = n(K3PO4) = 0.028 mol
M(H3PO4) = 98 g/mol
m(H3PO4) = n*M = 0.028 * 98 = 2.744 g
m(ppa H3PO4) = 2.744 * 100% / 3% = 91.47 g
3n(KOH) = n(K3PO4)
n(KOH) = 3* 0.028 = 0.084 mol
M(KOH) = 56 g/mol
m(KOH) = n*M = 0.084 * 56 = 4.704 g
m(ppa KOH) = 4.704 * 100% / 5% = 94.08 g
ответ 91.47 г ,94 .08 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kotic5230
Предмет: Геометрия,
автор: NemoMaster
Предмет: Українська література,
автор: Tato7634
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: руслан453